Méthode pour diminuer ces dépenses en faisant ses courses

Gratuit
Recevez toutes nos informations et actualités par Email.

Entrez votre adresse email:

Comparer les prix des Supermarchés et vous serez surpris du résultat !!!

La méthode que j’utilise au quotidien pour réduire mes dépenses de courses alimentaires est la suivante :

1/ Je fais une liste des produits que je dois acheter pour la semaine.

2/ Je fais mes courses la première semaine dans un supermarché, dans un autre la semaine suivante et ainsi de suite les semaines suivantes.

3/ Je note sur un tableau chaque semaine avec le ticket de caisse les prix de chaque produit et le poids. Cela me permet de savoir quel produit est le moins cher dans chaque enseigne.

4/ En suite je détermine les supermarchés ou je vais acheter chaque produit en tenant compte de leur éloignement de mon domicile, afin de ne pas dépenser en essence ce que je gagne en bénéfice.

Voici le tableau que j’utilise ci dessous

Enseignes Intermarché Lidl Carrefour LECLERC Meilleurs Prix
Produits Prix unitaire Prix unitaire Prix unitaire Prix unitaire Prix unitaire
Coca light 0,5 0,39 0,75 0,51 0,39
Coca sans Caf 1,26 1,3 1,3 1,3 1,3
Limonade 0,56 0,43 0,56 0,77 0,43
Jus d’orange 0,82 0,99 0,9 0,9 0,9
Sirop mente 2l 2,47 1,98 2,41 2,4 1,98
Frite allumette 1,1 0,95 1,1 1,06 0,95
Croque monsieurs X2 1,25 1,45 1,69 1,23 1,23
Cordon Bleu 1,6 0,99 1,27 1,58 0,99
Jambon 4tr 2,19 1,95 2,09 2,15 1,95
Nuggets X20 3,8 3,6 3,8 3,6 3,6
Pizza royale 420gr 2,4 2,19 2,3 1,7 1,7
Emmental Rappé 200gr 1,19 1,09 1,32 1,29 1,09
Pâté mousse de canard 1,33 0,95 1,33 1,34 0,95
Brioche tranche Harrys 1,7 1,7 1,75 1,63 1,63
Petit pois très fin 0,64 0,74 0,79 0,75 0,74
Turbulo choco 0,68 0,7 0,7 0,65 0,65
Riz Long 10 mn Vrac 1,59 1,45 1,7 1,65 1,45
Danette X12 2,83 3,42 3,09 2,77 2,77
Confiture multi fruits 1,22 0,99 1,08 1,22 0,99
Sauc Knacks X4 0,77 0,77 0,9 0,85 0,77
Haricot vert Extra Fin 0,82 0,85 0,85 0,77 0,77
Papiers Toilettes X12 1,15 1,5 1,65 1,39 1,39
Barquette choco 0,67 0,69 0,65 0,64 0,64
Cookies tout choco 0,85 0,72 0,76 0,74 0,72
Nesquick 2,1 2,02 2,07 2,05 2,02
Nutella 3,54 3,17 3,5 3,69 3,17
Café San Marco 2,34 1,8 2,6 2,68 1,8
Lait UHT 1l 0,59 0,55 0,55 0,6 0,55
Steak Haché Surg X10 4,15 4,49 4,69 4,49 4,49
Beurre 1,37 1,39 0,95 0,76 0,76
Total 47,48 45,21 49,1 47,16 42,77
% d’économies 9,92% 5,40% 12,89% 9,31%

Comme vous le constatez, en faisant ces courses aux meilleurs prix de chaque enseigne vous obtenez une économie de 5.4 à 12.89%.

Si l’on se base sur une dépense dans le cas présent de 47 euros X 52 semaines = 2224 euros

soit une économie de (5.40%) 120 euros à (12.89%) 287 euros.

Imaginez les économies pour une famille qui dépenses 100 euros par semaine !!!

plus de 500 euros à l’année.

Je vous conseil néanmoins de limiter à deux le nombre de supermarchés pour des raisons pratiques, personnellement j’ai choisi Lidl et intermarché car ils sont à proximités l’un de l’autre et de chez moi.

Il y a encore d’autres  moyens complémentaires pour réduire encore ses dépenses de courses, je vous en parle prochainement

A bientôt

Rémy

  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »
  • »